Уход за вещами

Как очистить унитаз от мочевого камня в домашних условиях быстро и легко

Образование мочевого камня — естественный процесс. Но если с ним не бороться, то в туалете появится неприятный запах, начнут размножаться патогенные микроорганизмы. Со временем сантехника окончательно потеряет вид, поэтому важно не забывать о чистке. Существует множество народных средств, специальной бытовой химии и сильнодействующих кислот для профилактики или удаления налета. В статье рассмотрим, как убрать мочевой камень в унитазе в домашних условиях.

Почему появляется мочевой камень

В моче содержатся минеральные частицы, которые оседают на стенках унитаза под действием ряда факторов:

  • износ сантехники, появление сколов и трещин;
  • жесткая вода с большим содержанием солей кальция;
  • течь бачка и регулярный сток воды;
  • редкая чистка унитаза.

Подготовка к чистке 

Первым делом подготовьте инвентарь: губку, жесткую щетку, ершик, небольшое ведерко, плотные и высокие резиновые перчатки. Удалите воду со дна: для этого используйте губку и ведро или откачайте жидкость пустым флаконом из-под шампуня. Очистите сантехнику от свежих загрязнений и насухо протрите стенки унитаза. Если сливной бачок протекает, перекройте подачу воды. 

Народные средства

От мочевого камня можно избавиться с помощью народных средств. Большинство есть в каждом доме подручные вещества не менее эффективны, чем профессиональные. 

Уксус

Уксусная кислота в концентрации 9% растворяет мочевой камень и уничтожает микроорганизмы. Подогрейте уксус на водяной бане, залейте стенки унитаза и оставьте на шесть часов. Затем удалите остатки загрязнения жесткой щёткой. Локальные участки с сильным налетом предварительно посыпьте пищевой содой.

Лимонная кислота

Лимонную кислоту в виде порошка смешайте с водой до образования густой пасты, нанесите на загрязненные участки на 3 часа и почистите чашу щеткой. Так же хорошо кислота уберёт известковый налет. 

Горчица

Порошок усиливает действие других веществ. Как удалить с унитаза мочевой камень:

  1. смешайте 2 ст.л. горчицы с 2 ст.л. лимонной кислоты и 4 ст.л. крахмала;
  2. добавьте воды до образования однородной кашицы; 
  3. обрабатайте составом унитаз и оставьте минимум на 30 минут;
  4. удалите отложения щеткой или жесткой губкой.

Кока-Кола или Спрайт

Эти напитки содержат ортофосфорную кислоту. Несмотря на небольшую концентрацию, её достаточно для борьбы с мочевым камнем и известковым налетом. Залейте на ночь от 1,5 до 3 л Кока-Колы или Спрайта в унитаз, а утром смойте водой.

Сода

Для удаления минеральных отложений и загрязнений насыпьте порошок на проблемные участки и оставьте на 8–10 часов, затем смойте водой. Так вы избавитесь не только от налета, но и обновите внешний вид сантехники, поскольку сода осветляет поверхности.

Бытовая химия

Если подручные средства не помогают, воспользуйтесь бытовой химией: производители предлагают различные составы для эффективной борьбы с минеральными отложениями на сантехнике.

Domestos гель Pink

Гель удаляет плотный известковый налет и мочевой камень, уничтожает микробы. Благодаря густой консистенции надолго задерживается на вертикальных поверхностях и растворяет загрязнения даже под водой. Страна-изготовитель — Венгрия. Цена за бутыль 750 мл — от 150 р. 

Cillit

В состав средства входит щавелевая кислота, которая разрушает минеральные и органические отложения всех видов. Гель также неплохо справляется со ржавыми потеками. Производитель предлагает линейку составов с разными эффектами: отбеливание, избавление от ржавчины, известкового налета. Действует уже через минуту, но для лучшего эффекта оставьте на поверхности на 30 минут и смойте водой. Страна-изготовитель — Россия. Цена за бутыль 750 мл — от 130 р. 

Туалетный утенок

Гель с 5–15% содержанием соляной кислоты, которая борется с минеральными отложениями и микроорганизмами. Особенность — загнутый носик бутылки. Он позволяет наносить состав в сложнодоступные места, например, под ободок унитаза. Страна-изготовитель — Россия. Цена за бутыль 950 мл — от 100 рублей. 

Comet

Состав геля Comet специально разработан для удаления минеральных отложений и ржавчины. Многоструйный дозатор быстро и равномерно распределяет средства по всей поверхности. После нанесения подождите 15 минут, затем удалите загрязнения жесткой щеткой. Страна-изготовитель — Россия. Цена за бутыль 750 мл — от 120 р. 

Санокс гель

В состав средства входят лимонная и щавелевая кислоты. Они обеспечивают не только разрушение минеральных, но и жировых отложений. Санокс гель позиционируют как эффективную защиту от размножения возбудителей кишечных инфекций и стафилококка. Цена за бутыль 750 мл — от 140 р. 

Сильнодействующие кислоты

Для удаления многослойных отложений используют сильные кислоты. Но важно соблюдать дозировки и меры предосторожности: слишком большая концентрация веществ может повредить эмаль и пластмассовые трубы. Кислота разъедает кожу и слизистые, поэтому при работе используйте резиновые перчатки, респиратор и защитные очки. Часто использовать такой метод чистки нельзя, иначе со временем агрессивное средство испортит чашу унитаза.

Если не хотите рисковать, обратитесь к профессионалам: опытные клинеры подберут химию специально для санфаянса и идеально очистят поверхность.

Ортофосфорная кислота. Вещество не разрушает полимеры, поэтому безопасно для пластиковых труб. Но при этом хорошо растворяет ржавчину и любой налет. Способ применения: налейте около 150 г вещества в чашу унитаза, распределите ёршиком под ободком и по стенкам. Закройте крышку и оставьте на 15 минут. После этого очистите щёткой или ёршиком и слейте воду.

Щавелевая кислота. Щавелевую кислоту продают в строительных магазинах в виде белого порошка. Его можно использовать в сухом виде или слегка развести водой. Нанесите средство на влажную губку, обработайте поверхность и оставьте на час. Затем пройдитесь ёршиком и слейте воду.

Профилактика мочевого камня на унитазе

Несколько простых советов:

  • регулярно чистите туалет народными, бытовыми или специализированными моющими средствами;
  • сразу устраняйте течи в бачке, чтобы на унитазе не оставалось налёта;
  • не сливайте остатки жирной пищи в унитаз;
  • ополаскивайте чашу после каждого посещения туалета.

Что нельзя делать при очистке и почему

Чтобы не испортить сантехнику, помните, что нельзя:

  • использовать чистящие порошки — они действуют как абразивы и приводят к образованию шероховатости на стенках унитаза, к которой лучше пристает налёт;
  • смешивать бытовую химию различных видов и от разных производителей — химическая реакция может испортить покрытие;
  • удалять минеральные отложения острыми стальными предметами или металлической щёткой, иначе появятся царапины.

Чек-лист по чистке унитаза

Чистка унитаза — многоэтапный процесс, проверяйте себя по этому чек-листу. Нужно:

  • два раза в неделю использовать бытовые средства, оставлять их на поверхности на 10–15 минут;
  • раз в неделю обрабатывать зону под ободком унитаза специальной изогнутой щеткой, дезинфицировать ободок снаружи;
  • раз в месяц заливать в бачок белизну или уксус для устранения известкового налета, если вы не используете средства для смягчения воды;
  • раз в два месяца проводить дезинфекцию унитаза снаружи.

 Главное

  • Камень появляется, когда бачок постоянно течёт или покрытие унитаза стало пористым или потрескалось.
  • Для очистки лучше использовать специальную бытовую химию. Народные методы не справятся с сильным налётом, а сильнодействующие кислоты могут окончательно испортить керамику.
  • Прежде, чем приступить к чистке, нужно вычерпать воду.
  • Для профилактики нужно ополаскивать сантехнику после каждого использования и вовремя устранять течи. 
04881

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *