Уход за вещами

Как часто нужно менять постельное бельё и почему

В среднем человек проводит в кровати треть своей жизни. Чтобы сохранить здоровый крепкий сон, нужно регулярно менять постельное бельё, иначе на наволочках и простынях скопятся опасные бактерии, которые вызовут аллергию и другие заболевания. В статье расскажем, как часто нужно освежать бельё, и как правильно его стирать. 

Зачем менять постельное бельё 

В белье накапливаются, ороговевшие частички кожи, пот, пыль и другие мелкие частицы. Если вовремя не сменить комплект, то грязная ткань станет благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий и бельевых клещей. Спящий человек несколько часов подряд вдыхает микробов и их фекалии — это приводит к ослаблению иммунитета и развитию болезней: респираторных инфекций, аллергии, бронхита и астмы.

Редкая смена постельного белья влияет на состояние кожи и волос. Вы можете столкнуться с акне — угревой болезнью и дерматитом, это аллергическое воспаление кожи. Если вы пользуетесь кремами и лосьонами для лица и тела, их остатки впитываются в наволочки и простыни, где может образоваться грибок.

Что влияет на частоту смены постельного белья 

Время года. Чаще всего нужно менять постельное бельё летом — раз в неделю или чаще. Из-за жаркой погоды человек больше потеет, а пот способствует размножению бактерий. Осенью и зимой можно стирать комплекты реже: в эти периоды мы не открываем окна, поэтому пыль с улиц не попадает в квартиру. 

Весной многие люди страдают аллергией на пыльцу, которая может оседать на постели, поэтому нужно менять бельё не реже раза в неделю. 

Животные. Домашние питомцы могут принести в кровать инфекцию с улицы. Поэтому если вы разрешаете животным спать с вами, проводите замену пододеяльников и простыней как можно чаще.

Личная гигиена. Когда люди не принимают душ перед сном, пот, косметика, омертвевшие клетки кожи остаются на ткани. На частоту смены белья также влияет тип кожи: обладателям жирных типов стоит регулярно менять наволочки. Если вы предпочитаете спать без одежды, меняйте постельное бельё раз в неделю.

Возраст. В прохладное время года взрослым людям без склонности к аллергиям и повышенному потоотделению стоит менять пододеяльник раз в 2 недели, а простынь — раз в 7–10 дней. Наволочку лучше стирать чаще — раз в неделю, поскольку на ней остается больше следов сальных желёз.

Дети потеют меньше, чем взрослые, но белье нужно менять не реже раза в неделю. Если ребенок спит без подгузника, то необходимо следить за чистотой: грязное бельё сразу меняют, чтобы не допустить раздражения на нежной коже и размножения бактерий.

Чаще бельё нужно менять подросткам. В период полового созревания из-за изменения гормонального фона дети испытывают проблемы с кожей, жирностью волос, обильным потоотделением. Поэтому менять постель нужно не реже 2 раз в неделю.

Здоровье. Больной человек много потеет, а влажная постель — благоприятная среда для размножения микробов, поэтому перестилать постель нужно как можно чаще, хотя бы раз в 2–3 дня. Такую же регулярность нужно поддерживать аллергикам, чтобы в наволочках и простынях не застаивалась пыль и другие мелкие частицы.   

Как правильно стирать и менять постельное бельё

Правила ухода за постельным бельём:

  • Выворачивайте наизнанку наволочки и пододеяльники перед стиркой. Это поможет сохранить цвет ткани.
  • Стирайте при температуре воды не ниже 60°С. Горячая вода уничтожает микробы, лучше выводит пятна. Однако высокая температура подходит не для всех тканей, поэтому нужно читать рекомендации по уходу на бирке белья. Если загрязнения не получается вывести самостоятельно, обратитесь в химчистку
  • После стирки гладьте постельное бельё, обрабатывайте паром. Это дополнительные меры защиты от бактерий и клещей. 
  • Не ложитесь спать с мокрыми волосами, чтобы наполнитель подушек не промок, и в нем не завелся грибок и клещи. 
  • Покупайте комплекты белья из натуральных тканей: бязь, сатин, поплин, шелк, лен. Из таких материалов быстрее испаряется влага. Перед использованием новое белье нужно постирать. 

Как продлить свежесть постельного белья

Есть несколько правил, которые помогут дольше сохранять бельё чистым:

  • принимайте душ перед сном и спите в пижаме;
  • не заправляйте кровать покрывалом сразу после сна, дайте постели «подышать» 10–20 минут, чтобы не создавать влажную среду микробам;
  • обязательно купите покрывало, чтобы животные не пачкали бельё, пока хозяина нет дома, а на пододеяльник не попадала пыль;
  • чаще вытирайте пыль и проводите влажную уборку дома.

Главное

  • Если долго не стирать постельное бельё, в нем будут скапливаться микробы. Они вызывают аллергические реакции, проблемы с кожей, респираторные заболевания.
  • На регулярность смены комплекта влияет время года, наличие домашних питомцев, соблюдение личной гигиены, привычка спать без одежды, возраст человека, состояние здоровья. 
  • Главное правило ухода за постельным бельём — стирать его на высоких температурах и обрабатывать паром утюга.
01987

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *